Огород круглый год

18.03.2024

Каждый год в конце зимы педагоги совместно с воспитанниками группы №1 организуют «огород на подоконнике». Целью его создания является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области овощеводства.

Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше познать растительную жизнь: условия, необходимых для их роста и развития.

Дети активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили лук, фасоль, петрушку, салат. Лук посадили в землю и воду, чтобы понаблюдать, где он будет лучше расти. В отдельную емкость посадили плоды свеклы и моркови, зубчики чеснока, чтобы узнать какие у них вырастут вершки.

Дети с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки, помогали ухаживать за огородом: поливали, рыхлили землю, поворачивали емкости со всходами боком к солнцу.

День за днем ростки росли, набирались силы, радуя все вокруг своей зеленью. И получился мини-огород всем на загляденье, всем на удивленье!

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования

поделиться в: