Организация образовательного процесса с детьми с РАС

15.03.2024

15 марта 2024 года на базе ГУО «Молотковичская специальная школа-интернат» был проведен семинар-практикум для воспитателей учреждений специального образования на тему «Организация образовательного процесса с обучающимися с расстройствами аутистического спектра».

Целью данного мероприятия являлось совершенствование профессионального уровня педагогов при организации образовательного процесса с обучающимися с расстройствами аутистического спектра.

Начался семинар традиционно с игры-приветствия, проводимой педагогом-психологом, в ходе которой участники разбились на пары и определили общие интересы, после чего озвучили их.

В ходе заседания педагоги Молотковичской специальной школы-интерната раскрыли вопросы об особенностях (психолого-педагогическая характеристика) обучающихся с расстройствами аутистического спектра, педагогическом управлении их познавательной деятельностью (структурирование времени и пространства, визуализация планирования деятельности), методах и приемах установления эмоционального контакта с ребенком.

Участникам семинара-практикума была представлена видеозапись занятия по образовательной области «Ребенок и природа» на тему «Домашние животные». Был сделан самоанализ и анализ проведенного занятия.

В заключение мероприятия были проведены анкетирование «Совершенствование деятельности работы семинара-практикума воспитателей учреждений специального образования» и рефлексия «Продолжите фразу», подведены итоги Е.Я.Шпаковской, заведующим ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет» .

Также участники семинара познакомились с адаптивной образовательной средой учреждения образования.

На заседании семинара-практикума были рассмотрены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: