Уроки пожарной безопасности для дошкольников

27.02.2024

Безопасность детей является одной из основных задач нашего общества. Понимая актуальность этой темы, в группе №1 ведется целенаправленная работа по формированию у детей культуры безопасного поведения.

Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Работа по пожарной безопасности проходила под девизом: «С огнем не играйте! С огнем не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!». В игровой форме проводились различные мероприятия: занятия и беседы на темы «Даже детям стало ясно, что с огнем играть опасно!», «Правила пожарной безопасности дома»; продуктивная деятельность - рисунки и аппликации, дидактические игры «Что нужно пожарному для работы?», «Можно-нельзя». Познакомились с произведением С.Маршака «Кошкин дом»,» из которого ребята узнали о возможных неприятностях, связанных с неаккуратным обращением с огнем.

Ребята приняли участие в XXVІ районном смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей», совместно со взрослыми изготовили поделку в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники».

Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по пожарной безопасности, в доступной форме познакомила с различными опасными ситуациями, которые могут возникнуть в жизни детей.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования

поделиться в: