Детский сад для всех ребят!

23.02.2024

С целью обобщения лучших практик специального и инклюзивного образования проведен конкурс видеороликов «Детский сад для всех ребят».

В текущем учебном году в 16 учреждениях дошкольного образования функционирует 33 группы интегрированного обучения и воспитания, в которых обучаются 442 воспитанника, из них 140 детей с особенностями психофизического развития. Во всех этих учреждениях созданы условия для обучения и воспитания детей с разными образовательными потребностями.

Участники конкурса старались представить свои учреждения образования как самое лучшее место для маленьких детей. Вниманию жюри представлены сюжеты, раскрывающие созданную в учреждениях адаптивную образовательную среду, используемые современные средства обучения и педагогические технологии, интересные формы организации образовательного процесса и нерегламентированной деятельности. В каждом детском саду воспитанникам комфортно, везде они встречаются с заботой и поддержкой.

Участники из детского сада №4 представили вниманию жюри видеорепортаж, в котором мнение о совместном обучении детей высказали администрация, педагоги, родители и воспитанники. В данном учреждении активно внедряют принцип инклюзии в образовании, именно здесь обучаются дети с самыми разными особенностями развития, и созданные условия как нельзя более отвечают их потребностям. Видеоролик «Детский сад – территория для всех» отмечен дипломом 3 степени.

«Мы все сможем, когда мы вместе!» – утверждают участники из Оснежицкого детского сада. Взаимовыручка и поддержка, толерантность и эмпатия, готовность поддержать и протянуть руку помощи – вот принципы, которыми руководствуются в этом саду. Несмотря на отличия и особенности, здесь рады видеть каждого. Работа Оснежицкого детского сада заняла 2 место.

Победителями конкурса стали участники из детского сада №3. Их ролик по мотивам популярного ток-шоу «Лучше всех!» больше всех впечатлил членов жюри оригинальной подачей, искренностью и талантом. «Детский сад – территория любви и поддержки, именно в этом саду ребенок сможет преодолеть все невзгоды и неприятности, именно здесь педагоги делают все, чтобы дети росли и развивались», – говорит одна из участниц ролика. Поздравляем детский сад №3 с заслуженной победой в конкурсе!

Конкурс, организованный в Год качества, показал: в детских садах Пинского района самое качественное дошкольное образования для всех детей.

Каток И.А., педагог социальный

поделиться в: