Выбор профессии - нелегкое дело

12.02.2024

Куда пойти учиться? Такой вопрос рано или поздно встает перед каждым. Перед детьми с особенностями психофизического развития и их родителями выбор стоит особенно сложный. В силу особенностей здоровья они оказываются перед ограниченным выбором доступных специальностей. И дети, и родители оказываются перед страхом неизвестного. Какие профессии доступны ребенку? Сможет ли он вообще получить профессию? В каких учреждениях обучают «особенных» детей?

Чтобы развеять страхи будущих выпускников и их родителей, был организован круглый стол «Старт в будущее».

Педагог социальный И.А.Каток провела заочную экскурсию по учреждениям образования Брестской области, в которых созданы условия для обучения профессиями детей с интеллектуальной недостаточностью, подробно рассказала о сроках вступительной кампании, перечне документов, необходимых для поступления, медицинских противопоказаниях к ряду профессий.

А.А.Михнюк, заместитель директора по воспитательной работе Молотковичской специальной школы-интерната, рассказала о возможности получить рабочую профессию в классах углубленной социальной и профессиональной подготовки. В учреждении созданы хорошие условия для трудового и профессионального обучения детей с интеллектуальной недостаточностью, которые включает в себя ремонтно-строительную мастерскую, швейный цех, сборочный цех, теплицу, кабинет пчеловодства, мастерскую холодной ковки металла, фруктовый сад.

Также в круглом столе принял участие выпускник Бобриковской средней школы, а ныне учащийся 11 класса углубленной социальной и профессиональной подготовки школы-интерната Анатолий Сидоревич. Он рассказал о том, что в учреждении образования созданы условия не только для обучения профессии, но и для досуга, творческого развития.

Как не растеряться на первых порах самостоятельной жизни? В этом вопросе ребятам помогли советы педагога-психолога ЦКРОиР В.Г.Белко.

Подводя итоги круглого стола, дети отметили, что теперь им легче сделать выбор, ведь они знают, что их может ожидать. Родители же отвечали, что с полученными знаниями им теперь не так страшно отпускать детей в самостоятельную жизнь.

Мы пожелаем выпускникам сделать правильный выбор, получить профессию и достойно трудиться на благо нашего общества и нашей страны.

Каток И.А., педагог социальный

поделиться в: