День ежа

02.02.2024

В мире на каждый день обязательно найдется какой-то праздник. Об одних мы все наслышаны, а другие отмечают только в определенных странах. Есть еще и особая категория забавных праздников, которые призваны просто поднять людям настроение. Именно к ней и относится День ежа, который отмечают 2 февраля. Еще жители Древнего Рима 2 февраля будили ежей, чтобы на основе их поведения сделать прогнозы на ближайшие месяцы. Сегодня День ежа пополнил ряды забытых праздников.

В этот день мы решили дать детям как можно больше информации об этих интересных зверьках. Дети узнали, что хотя у большинства ежики ассоциируются с милыми, забавными животными, которые пугливо бродят по округе по ночам и с радостью принимают дары от человека в виде блюдца с молоком, на самом деле они – хитрые и опасные хищники, обладатели острых зубов.

На занятиях дети увлеченно лепили, делали аппликации, играли в дидактические игры, слушали сказку и стихи про ежика, отгадывали загадки.

 

Главной целью данных мероприятий было развить творческое мышление и воображение детей, развивать интерес к диким животным, расширить знания о ежах (питание, внешний вид, образ жизни) и формировать бережное отношение к природе.

Чернякович Т.А., воспитатель "Б" класса

поделиться в: