Сенсорная интеграция в образовательном процессе

21.03.2023

21 марта 2023 года на базе Центра прошел семинар-практикум для воспитателей учреждений специального образования (руководитель – воспитатель высшей квалификационной категории Е.Л.Бойко). Целью данного мероприятия являлось совершенствование профессионального уровня педагогов по использованию элементов сенсорной интеграции в работе с детьми с особенностями психофизического развития.

Начался семинар традиционно с игры-приветствия «Это я…», в ходе которой было снято эмоциональное напряжение у участников мероприятия.

В ходе заседания педагоги Молотковичской специальной школы-интерната раскрыли вопросы об упражнениях по сенсорной интеграции детей с ОПФР (Л.М.Федечко, воспитатель), сенсорной комнате и особенностях организации работы в ней (Е.А.Бонадрь, педагог-психолог).

Педагоги Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района осветили вопросы об особенностях сенсорного развития детей с ОПФР (М.В.Мисник, воспитатель), сенсорной интеграции и ее назначении (Н.П.Германович, учитель). Педагог-психолог Е.В.Петрович на практике показала и рассказала, как стимулировать ощущения у детей в рамках сенсорной интеграции.

В процессе игрового тренинга «Наши руки не знают скуки» участники семинара изготовили «доски» тактильных ощущений из различных материалов.

В заключение мероприятия было проведено анкетирование и рефлексия «Цветик-многоцветик» с целью получения ответной реакции от участников семинара.

Семинар-практикум прошел на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были рассмотрены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: