Эко-кормушки для птиц

24.01.2023

В холодное время года птицам трудно добывать себе корм. Трав со вкусными семенами нет, ягоды с деревьев уже подъедены. Но мы можем помочь в холода птицам, подкармливая их вместе с детьми. Поэтому дети группы №1 с радостью присоединились к областной акции «Поддержим птиц».

Еще раньше к участию привлекались родители, которые изготовили традиционную кормушку из дерева. Дети ежедневно пополняют ее различным кормом (перловкой, пшеном, нежареными семечками подсолнуха, зерном и др.).

Но гораздо интереснее и полезнее сделать ее самим, особенно, если это эко-кормушка. Вот и дети вместе с педагогами сделали экологические кормушки, используя максимально полезный корм для пернатых. В качестве основы для кормушек была использована тыква и желатин, с помощью которого крепился корм. Были повешены «бусы» из кусочков тыквы. Такие съедобные кормушки получились на 100% экологичными. От них на ветках останутся только веревочки.

Готовые ЭКО-кормушки ребята во время прогулки развесили на территории центра. Эти простые, но интересные кормушки помогут нашим пернатым друзьям во время холодов.

В качестве эко-кормушек можно использовать апельсиновую кожуру, картонные диски - все, что после использования разложится естественным образом и не нанесет вред природе.

Кормушки, изготовленные своими руками, доставили детям огромное удовольствие. Это и прекрасная традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и интересное времяпровождение.

Педагоги группы №1

поделиться в: