Экологическое воспитание детей с ОПФР

14.11.2022

14 ноября 2022 года на базе Центра прошел семинар-практикум для воспитателей учреждений специального образования.

Целью данного мероприятия являлось повышение педагогической компетенции педагогов в вопросах экологического воспитания детей с особенностями психофизического развития.

В ходе заседания воспитатель дошкольного образования М.В. Огренич рассказала об особенностях развития представлений о природе у детей с особенностями психофизического развития. Воспитателями дошкольного образования Е.Л. Бойко и Т.Н. Ромашевской были освещены вопросы о формах работы и методах обучения детей по экологическому воспитанию в учреждениях специального образования.

Вниманию участников семинара была представлена мультимедийная презентация «Адаптивная образовательная среда групп и классов. Содержание уголка природы».

Ряд практических упражнений («Экологическая разминка», «Решение педагогических ситуаций», «Разгадай кроссворд») способствовали раскрытию творческой личности педагогов, готовых к развитию и реализации индивидуальных способностей, повысили их педагогические компетенции в вопросах экологического воспитания детей с особенностями психофизического развития.

В заключение мероприятия был показан видеоролик об экологии с целью формирования ответственного отношения к проблеме охраны окружающей среды.

Семинар-практикум прошел на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были рассмотрены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: