15 октября - День белой трости

15.10.2021

15 октября – Международный день белой трости, который является напоминанием обществу о внимании к проблемам незрячих людей, понимании их нужд, солидарности с ними.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В городе Бристоле (Великобритания) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Эту идею подхватили незрячие других стран.

Во всемирном масштабе День белой трости впервые отмечался в 1970 году.

Вы можете встретить человека с белой тростью на улицах вашего населенного пункта. Возможно, охотно помогли бы, но не решаетесь, поскольку не знаете, каким образом можно оказать им помощь. Или, возможно, вы поможете человеку настолько неумело, что достигнете обратного эффекта. Приведенные ниже простые советы помогут вам оказать корректную и нужную помощь тому, кто в ней нуждается.

  • Итак, не задерживайтесь с предложением своей помощи. Это, однако, не означает, что вы должны ее навязывать. Например, можете сказать: «Мне нужно на вокзал. Могу ли я вас проводить немного?» При положительном ответе предложите человеку руку и продолжайте с ним свой путь. Но не будьте разочарованы, если от вашей любезной помощи откажутся. Некоторые люди ценят свою независимость больше, чем помощь, которая могла бы принести им облегчение.
  • Никогда не берите незрячего человека под руку, подталкивая его при движении. Сопровождая таким образом, вы лишаете его чувства уверенности. При прохождении через дверь или узкое место сопровождающий идет всегда впереди. Он придерживает незрячего человека рукой, протягивая ее слегка назад для соблюдения небольшого расстояния.
  • Если вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь.
  • Не бойтесь разговаривать со незрячими людьми. Говорите напрямую с этим человеком, а не через кого-то еще. Нормально использовать слова типа «смотреть» или «видеть». Незрячие люди используют эти слова постоянно.
  • Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он вас не видит, а не к его сопровождающему.
  • Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если вы хотите пожать руку, скажите об этом.
  • Когда вы общаетесь с группой незрячих людей, не забудьте каждый раз называть того, к кому вы обращаетесь.
  • Обязательное требование этики – в начале разговора представьтесь сами и представьте людей, пришедших с вами.
  • Старайтесь переводить жесты, которые собеседник заведомо не увидит, в слова (например, указывающие на предметы или людей).
  • Если вы ненадолго отлучаетесь, предупредите об этом собеседника, не заставляйте его вещать в пустоту.
  • Если вы передаете слово собеседнику, назовите его, не стоит кивать головой, если человек этого жеста не увидит.
  • Как правило, у слабовидящих людей обострен слух, поэтому многое происходящее ему становится понятным из доносящихся звуков. Однако в шумных помещениях способность незрячих ориентироваться на слух утрачивается.
  • Думайте всегда о том, что незрячие хотя и не видят, но они же не глухие, поэтому произнесенные шепотом замечания они отлично слышат.

Основными принципами общения зрячих людей с незрячими должны быть уважение и доброжелательность.

Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях людей с нарушениями зрения. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

Каток И.А., педагог социальный

поделиться в: