Мир, в котором я живу

07.04.2021

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района организуются выставки детей с расстройством аутистического спектра.

В этом году персональная выставка Василия Селюжицкого, учащегося 8 класса Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа, посвящена космической тематике.

В свободное от уроков время Василий очень любит рисовать, изучать материки, континенты, рассматривать звездное небо. Он знает не только название всех планет солнечной системы, но и кто первый из живых существ побывал в космосе, кто совершил первый полет на космическом корабле. И пусть не всегда Василий может выразить свои впечатления словами, его рисунки могут рассказать о многом.

Детей с аутизмом не так-то просто научить рисовать «правильно». Их в принципе сложно чему-то учить. Они мало подвержены влиянию других людей, такова сущность их состояния. Это создает огромные проблемы в быту и в общении с людьми, но в творчестве может давать неожиданные преимущества. Им не нужно искать собственный творческий почерк, они изначально уникальны и неповторимы, как неповторим их взгляд на мир.

Жить таким людям очень непросто. Они часто кажутся странными, непонятными, иногда пугающими и поэтому не только в творчестве, но и в жизни остаются аутсайдерами. И в наших силах сделать так, чтобы они перестали быть посторонними. Это нужно не только им, но и нам.

   

Омелящик И.В., директор

поделиться в: