Обучение детей жизненно важным компетенциям и социально-бытовым навыкам

23.03.2021

22 марта на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района прошел семинар-практикум для воспитателей учреждений специального образования на тему «Формирование жизненно необходимых и социально-бытовых навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью, тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями».

В ходе семинара рассматривались вопросы об особенностях социально-эмоционального развития детей с интеллектуальной недостаточностью и ТМН, о развитии социального опыта через сюжетно-ролевые игры и театрализованную деятельность. Было приведено множество примеров из опыта работы участников семинара.

В обучении детей особую роль играет воспитатель, который на протяжении всего дня проводит работу по формированию жизненных компетенций у детей, используя наиболее действенные и результативные методы.

В конце мероприятия проводилось анкетирование педагогов с целью выяснения  их мнения о качестве проведения семинара, актуальности тем заседаний и их содержания. Были розданы методические рекомендации.

Проведенный семинар-практикум повысил профессиональную компетентность педагогов.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: