Здравствуй, Масленица дорогая!

15.03.2021

Масленица – это встреча весны и проводы зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло.

В специальной группе №1 ребята с нетерпением ждали весну, весеннее настроение, развлечения на улице. Готовясь к Масленице, дети разучивали хороводы и народные игры, рассматривали иллюстрации, слушали народную музыку.

Во время праздника все дети отправились на поиски Весны. На пути им повстречалась Зима, с которой они плясали и играли, а затем в конце праздника отправили домой. И наконец, ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-красной. Для нее они пели, водили хороводы с принесенными ей цветами; исполняли задорные народные танцы «Масленица широкая», «Ручеек»; играли в веселые игры «Попади в цель», «Ладошки».

А какая же Масленица без вкусных блинов? После активной части праздника было застолье с ароматными блинами, которые приготовили родители. Детскому счастью не было предела, а блины – просто объедение!

Проведение Масленицы – это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях белорусского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряженьем, хороводами, играми-забавами.

Педагоги специальной группы №1

поделиться в: