И вместе, и рядом

22.02.2021

С целью формирования толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития и инвалидностью, обучающихся в классах интегрированного обучения и воспитания, 22 февраля в ЦКРОиР прошел семинар для педагогов учреждений общего среднего образования.

Руководитель социального отдела Пинской епархии Белорусской православной церкви Иерей Сергий Плотницкий рассказал о проблемах людей с особенностями развития, о помощи, которую могут получить люди с инвалидностью в церкви (независимо от возраста). Отец Сергий призвал всех быть внимательными друг к другу, а особенно к людям с инвалидностью, уважать личное достоинство каждого, таким образом мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Педагоги ЦКРОиР познакомили участников семинара с правилами эффективного взаимодействия с детьми с особенностями психофизического развития и инвалидностью, рассказывали о жизненных примерах, которые вдохновляют, о знаменитых людях с инвалидностью Пинска и Пинского района, о реализации региональной модели инклюзивных практик «Толерантность – путь к инклюзии».

Продемонстрировать важность такого качества как терпимость помогла деловая игра «И вместе, и рядом». Участники семинара создали свою «Эмблему толерантности», которая стала символом данного мероприятия.

Омелящик И.В., директор

поделиться в: