Формирование социальных компетенций детей с особенностями психофизического развития

01.02.2021

Вопросам формирования социально-бытовых компетенций и профессиональной ориентации учащихся было посвящено заседание РУМО учителей, работающих с детьми с ОПФР в классах интегрированного обучения и воспитания и на дому, которое состоялось 29 января на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Опытом работы в данном направлении поделились педагоги ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района. Они познакомили участников с эффективными методами и приемами, которые используют в своей работе для успешной социализации и интеграции учащихся с ОПФР.

Особое внимание было уделено вопросу формирования профессиональной ориентации учащихся с ОПФР. Также вниманию участников были представлены видеозапись фрагмента урока по учебному предмету «Социально-бытовая ориентировка» и видеозапись коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности.

Участники заседания смогли актуализировать и пополнить свои знания новыми эффективными приемами работы с детьми с ОПФР.

В ходе диалога с директором центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации И.В.Омелящик педагоги смогли получить ответы на волнующие их вопросы. Итоги заседания подвела Е.Я. Шпаковская, заведующий ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет».

Чугай Е.А., руководитель РУМО учителей,
работающих с детьми с ОПФР в классах
интегрированного обучения и воспитания и на дому

поделиться в: