Повышение эффективности проведения уроков белорусского (русского) языка

03.02.2020

С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации, содержания и проведения уроков белорусского (русского) языка и коррекционных занятий с учащимися с особенностями психофизического развития 29 января на базе ГУО «Логишинская средняя школа» Пинского района прошло заседание учебно-методического объединения учителей, работающих в классах интегрированного обучения и воспитания и на дому.

В ходе экскурсии директор школы С.Л. Нарбут познакомил участников заседания с созданной в учреждении образования адаптивной образовательной средой.

На заседании были рассмотрены особенности усвоения русского языка учащимися с ОПФР, особенности взаимодействия между учителем-дефектологом и учителем начальных классов, актуализированы знания педагогов о видах уроков белорусского языка и методике их проведения в условиях реализации учебных программ специального образования.

Просмотр видеозаписи урока по учебному предмету «Русский язык» (учитель Васильчук Л.А.) помог педагогам расставить приоритеты в планировании и организации уроков, а просмотр видеозаписи коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности на тему «Составление и различение слов, сходных по звуковому составу» (учитель-дефектолог Брашкина Ю.Н.) позволил взять на заметку новые идеи для дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности.

Проведенный семинар-практикум способствовал повышению профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с ОПФР.

Чугай Е.А., руководитель
учебно-методического объединения

поделиться в: