Хатынь - неутихающая боль...

22.03.2024

Название белорусской деревни Хатынь знают во всем мире. Жизнь этого поселения трагически закончилась 22 марта 1943 года. Деревня не была покинута жителями, а погибла вместе с людьми и никогда не восстанет из пепла вновь. 26 хозяйств было в Хатыни. 149 жителей сгорели, из них около 70 детей.

Сегодня в «Б» классе учащиеся прошло воспитательное мероприятие, посвященное годовщине Хатыньской трагедии.

Дети совершили заочную экскурсию в открытый в 1969 году мемориальный комплекс «Хатынь». Комплекс не имеет себе равных в мире по воздействию на посетителей. Воплощение духа глубокой скорби и вечной памяти, символ величия и трагического героизма – вот что такое «Хатынь».

Цель мероприятия – знакомство и углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирование отрицательного отношения к насилию, осуждение действий, ведущих к гибели людей. Вспоминая Хатынь, мы помним о тысячах других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Чернякович Т.А., воспитатель

поделиться в: