Синдром Дауна – правда и мифы

21.03.2024

Что влияет на риск рождения и особенности развития детей с синдромом Дауна?

Миф №1: Синдром Дауна – это болезнь, ее нужно лечить…

Правда: Синдром Дауна это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Лишняя, 47 хромосома, обуславливает особенности развития и особенности внешности. Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают» от синдрома Дауна, не «поражены» этим синдромом, не «являются его жертвами». Они живут в этом состоянии.

Миф №2: Люди с синдромом Дауна не способны к обучению…

Правда: Способность к обучению напрямую зависит от уровня интеллекта ребенка. Степень проявления симптомов отличается у разных людей, но все имеют задержку развития. Несмотря на это, люди с синдромом Дауна могут учиться, работать, заниматься спортом, играть в театре и участвовать в конкурсах красоты. Возможности обучения и социализации лиц с синдромом Дауна различаются. Во многом они зависят от интеллектуальных способностей ребенка и от усилий, прилагаемых родителями и педагогами. Почти во всех случаях детям с синдромом Дауна удается привить бытовые и коммуникативные навыки, необходимые в повседневной жизни.

Миф №3: Ребенок с синдромом Дауна – плод асоциального поведения родителей…

Правда: По статистике один ребенок из 1000 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Рождение такого ребенка не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, возраста, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Миф №4: Семья распадается из-за ребенка с синдромом Дауна…

Правда: По другим причинам семьи распадаются гораздо чаще!

Миф№5: Люди с синдромом Дауна представляют опасность для общества: они агрессивны, у них неадекватное поведение, а добродушное поведение сменяется приступами ярости…

Правда: Детей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми, ведь у этих малышей почти всегда хорошее настроение и улыбка на лице. Люди с синдромом Дауна способны показать пример искренней любви. Обычно такие люди ласковы и дружелюбны. Но у каждого свой характер и настроение, как у всех людей, оно бывает переменчивым. В мире не зарегистрированы преступления, совершенные людьми с синдромом Дауна.

Миф №6: С моей семьей этого не случится…

Правда: Ребенок с синдромом Дана ребенок может родиться в любой семье, это генетическая случайность.

Люди с синдромом Дауна нуждаются в семье и окружении, которое говорит: «Я в тебя верю». Они также нуждаются в хорошем образовании и терпеливом учителе, в возможности ходить в школу, получать образование, работать, зарабатывать деньги и жить самостоятельной жизнью. Они нуждаются в том же, что и любой человек.

Брашкина Ю.Н., учитель-дефектолог

поделиться в: