Выращивание лука на окошке

17.03.2023

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук.

Воспитанники группы №3 решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам. Для этого они взяли землю для овощей и совочками наложили в каждую ячейку специального ящика для рассады.

Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом рассмотрели луковицы. Педагоги показала ребятам корешки и шейку лука.

Все ребята старательно, с желанием посадили лук.

Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

Также с полезными свойствами лука познакомили родителей группы. Для них была организована консультация «Полезные свойства репчатого и зеленого лука».

Педагоги группы №3

поделиться в: