Забавный конструктор

07.05.2021

Истоки способностей и дарования
детей – на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут
тончайшие нити – ручейки, которые
питают источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше мастерства
в детской руке, тем умнее ребенок.
В.А.Сухомлинский

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения.

Одним из вариантов увлекательной, обучающей и развивающей игры является детский конструктор. Он тренирует усидчивость, развивает воображение, приучает к созидательному труду, позволяет научиться всему: от названия предметов до создания этих самых предметов.

В игре ребенок учится практически овладевать представлением о геометрических фигурах, формах, размерах, соотношении разных по размеру, но, например, одинаковых по форме фигур.

Благодаря конструктору у ребенка развивается координация, а также мелкая моторика рук, которая способствует развитию речи. Через соприкосновение предмета с рукой, ребенок учится чувствовать разницу в предметах, развивая кинестетическую чувствительность.

С поделками из конструктора можно играть, они получаются красочными и привлекательными вне зависимости от имеющихся у детей навыков, а состояние радости и успеха, которые дети испытывают в процессе игры, окрыляет их на новые победы.

Е.В. Янкович,
учитель специального "А" класса

поделиться в: