Обучение детей с ОПФР изобразительной деятельности

01.12.2020

30 ноября на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района прошел семинар-практикум для воспитателей учреждений специального образования на тему «Особенности обучения изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью, тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями».

В начале мероприятия были проведены игры приветствия «Корпоративный стандарт» и «Фруктовый салат» с целью формирования доброжелательного отношения участников друг к другу, создания положительной атмосферы.

В ходе семинара участники познакомились с особенностями обучения изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью, тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, спецификой и структурой проведения занятий и уроков, нетрадиционными техниками изображения и адаптивной образовательной средой.

Участникам мероприятия была представлена видеозапись занятия в специальной дошкольной группе по образовательной области «Изобразительное искусство/Изобразительная деятельность» (рисование) на тему «Листопад».

Выступающими были подготовлены презентации по теме семинара, составлены и розданы памятки участникам.

Закончился семинар подведением итогов и рефлексией «Крылатое выражение» и «Рефлексивная мишень».

Участники отметили высокий уровень проведения семинара и актуальную значимость представленной информации.

Бойко Е.Л., воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: