Мы на улице гуляли, за природой наблюдали

05.11.2020

Тихая, теплая, нежная осень

Листья увядшие всюду разносит,

Красит в лимонный, оранжевый цвет.

На тротуары, газоны, аллеи

Их она сыплет, ничуть не жалея…

 

Осень – благоприятное время года для наблюдений за изменениями в природе, осуществить которые можно на прогулках. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие, это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть в группе.

 

В один из погожих ноябрьских деньков дети специальной группы №1 совершили увлекательную и занимательную прогулку по территории учреждения. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше.

А еще больше восторга приносит игра листьями!

Несмотря на то, что прогулка проводилась на территории учреждения, здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы. А вот и цветочные клумбы! Все лето  дети любовались разноцветьем цветущих растений на них. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые, которые не боятся холодов и дождей еще радуют, очаровывают нас, взрослых и детей, своей привлекательностью.

Общение с живой природой дает ребенку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками. И как был прав знаменитый французский философ и писатель, отмечая: «Даже наималейшее наслаждение, даруемое нам природой, - это тайна, непостижимая уму».

 

Педагоги специальной группы №1

 

поделиться в: