Театр в ЦКРОиР

20.10.2020

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошел семинар-практикум для воспитателей, работающих с детьми с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушения, на тему «Виды театра и его атрибуты для знакомства детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями с художественными произведениями».

Целью данного мероприятия являлась актуализация знания у педагогов о видах театра и его атрибутах, необходимых для знакомства детей с ТМН с художественными произведениями, формирование практических навыков в изготовлении различных видов театра.

В ходе семинара рассматривались вопросы о значении театрализованной деятельности для всестороннего развития детей, предметно-пространственной среде для организации театрального уголка, ознакомлении с художественными произведениями посредством театрализованной деятельности.

Воспитатель специальной группы Огренич М.В. подготовила презентацию, в которой познакомила участников семинара с видами театра.

Участники семинара, поделившись на группы, в ходе «театральной мастерской» изготовили различные виды театра: конусный, на ложках, фигурки персонажей на фланелеграф, который в дальнейшем будут использоваться в работе групп и классов.

По итогам семинара была проведена рефлексия оценки  деятельности и настроения педагогов на мероприятии, степени раскрытия и доступности материала.

Участники семинара расходились с позитивным настроением и желанием продолжить работу.

Бойко Е.Л.,
воспитатель дошкольного образования,
руководитель семинара-практикума

поделиться в: