Для чего нужна ПМПК?

18.05.2020

С марта в ЦКРОиР Пинского района проводятся психолого-медико-педагогические комиссии, которые определяют актуальный уровень развития ребенка и на основании его результатов дают рекомендации по дальнейшему обучению и воспитанию детей.

Специалисты психолого-медико-педагогической комиссии проводят обследование детей с согласия и в присутствии их законных представителей.

В составе комиссии работают опытные специалисты: педагог-психолог, учитель-дефектолог, врач-психиатр.

Очень часто родители не видят трудностей у своих детей или не хотят их замечать. Потому что для каждого родителя его ребенок – самый лучший, самый умный, красивый, сообразительный и т.д. Другими словами, выбирая позицию «не вижу проблему – значит, ее нет», мы пытаемся защититься от всех трудностей и неприятностей, которые она (проблема) с собой несет. И, надо сказать, это абсолютно естественная реакция! Другое дело, что, придерживаясь этой точки зрения, мы никаким образом не сможем помочь ребенку, не облегчим ему жизнь, а как раз наоборот, очень сильно ее усложним, а в некоторых случаях – даже сделаем ее невыносимой. Думаю, что в конечном итоге ни одна мама и ни один папа этого не хочет.

Поэтому давайте будем внимательнее к своим детям, дабы не упустить тот момент, когда им очень нужна помощь – как ваша, родительская, так и помощь специалистов разного профиля. И если есть у ребенка какие-либо трудности или проблемы  (в учебе, в развитии, в общении и т.д.), то вам нужно как можно скорее пройти психолого-медико-педагогическую комиссию.

Действуйте как можно быстрее, не откладывая в долгий ящик и не полагаясь на то, что «все само по себе наладится». Потому что не наладится, а только усугубится, а помочь потом будет очень сложно! Так что, столкнувшись с проблемой, посмотрите ей в глаза и бегите со всех ног за помощью к нам! Мы в свою очередь постараемся вам помочь.

А чтобы защитить себя и окружающих, мы соблюдаем все меры ‎профилактики: работаем в масках, регулярно моем руки, обрабатываем их антисептиком, проветриваем помещения и др.

Также просим вас при посещении ПМПК соблюдать вирулицидный режим, т.е. дети и законные представители должны иметь средства индивидуальной защиты (маски).

Спасибо вам огромное за понимание!

Ю.Н. Брашкина, учитель-дефектолог

поделиться в: