Толерантность – путь к доброте и миру

15.04.2020

В современном обществе большое внимание уделяется воспитанию, обучению и социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития. Включение детей с особенностями психофизического развития в обучение и воспитание вместе с другими детьми в современных условиях рассматривается как одна из актуальных задач системы образования.

План мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь отдельным пунктом выделяет формирование толерантности у всех участников образовательного процесса. Толерантность в педагогическом аспекте включает признание, принятие, уважение и понимание непохожего, проявляющиеся в позитивном отношении к «иному».

В учреждениях образования района была проведена Неделя толерантности, направленная на обучение детей навыкам толерантного отношения ко всем участникам образовательного процесса. В течение недели в учреждениях дошкольного образования были проведены беседы «Что такое толерантность», «Почему надо быть толерантным», «Как мы дружим», «Планета толерантности» и др., игровые программы, развлекательные и досуговые мероприятия, обсуждение литературных произведений «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок», просмотр видеоматериалов «Необычный младший братик», «Кудрявый ежик» и др., выставки рисунков «Играем вместе», «Дерево дружбы», «Наши добрые дела».

Так, в Плоскинском яслях-саду состоялся флешмоб «День объятий», а воспитанники изготовили коллаж «Толерантный мир».

В Лопатинском саду прошло интегрированное занятие «Мы маленькие дети на большой планете» и досуговое мероприятие «Остров дружбы».

В яслях-саду №3 состоялись акции «Ладошки дружбы» и «Хоровод дружбы».

В Березовичском саду – игровая программа «В гостях у Клепы и Ириски: друзья играют вместе».

В Вязском саду состоялись акция «Добрые дела» и флешмоб «Не держи зла, держи шарик».

В саду-начальной школе поселка Садовый с воспитанниками был проведен тренинг «Мы вместе».

Воспитанники Новодворского яслей-сада приняли участие в досуговом мероприятии «Дружат дети на планете».

В Пинковичском яслях-саду была проведена игровая программа «Давайте жить дружно» и развлечение «Игры наших бабушек и дедушек».

Воспитанники Сошненского яслей-сада отправились в «Путешествие на остров Дружба» и организовали акцию «Подари радость другому».

В Заборовском саду прошло мероприятие «Дружат дети на планете».

Учреждения общего среднего образования разместили информацию по теме недели на сайтах, рекомендовали учащимся видеоматериалы по проблеме толерантности для просмотра и обсуждения в семьях.

Также в учреждениях образования были оформлены информационные стенды, разработаны памятки и информационные материалы «Посеять в детских душах теплоту и отзывчивость», «Особенные дети», «Слова и их влияние на человека», «Язык толерантности», «Воспитание толерантности у детей» для родителей и педагогов.

Проведенная работа по формированию толерантного отношения ко всем участникам образовательного процесса, в том числе и к детям с особенностями психофизического развития, способствуют гуманному взаимодействию в образовательном пространстве и сотрудничеству, созданию позитивного отношения общества к детям с особенностями психофизического развития и инвалидностью, признание права детей с особенностями психофизического развития максимально полноценно участвовать в жизни общества.

Каток И.А.
педагог социальный

поделиться в: