Веселая Масленица!

28.02.2020

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

В нашей специальной группе №1 празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Готовясь к празднику, дети разучивали движения к танцам и хороводам, правила игр, рассматривали иллюстрации по теме, готовили необходимые атрибуты.

Во время праздника все дети отправились к берлоге Мишки, чтобы разбудить его, прогнать Зиму и встретить Весну. Сказочный персонаж с удовольствием помогал ребятам: исполнял с ними весенние танцы и хороводы, рассказывал о Масленице с опорой на иллюстрации, веселил  ребят в игре «Догони нас, Мишка!».

 

Дети с радостью встречали Масленицу – народную куклу, сделанную из тряпок. С ней катались на разноцветных «каруселях».

Праздник сопровождался веселой народной музыкой «Пришла к нам, масленица!», «Ой, блины, блины, блины…», «Блинчики хорошие!».

 

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов с вареньем и сметаной, которые с любовью приготовили родители. 

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!

                                                         Педагоги специальной группы №1

поделиться в: